Назад к верхней части страницы

Новости и статьи

ГК «Импорто» приняла участие благотворительном празднике «Счастье – дарить добро!»

ГК «Импорто» приняла участие в оказании материальной поддержки для детей-инвалидов из многодетных и малообеспеченных семей, проходящих реабилитацию в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района Санкт-Петербурга». 20.12.2023 г. состоялся ежегодный благотворительный праздник «Счастье – дарить добро!», организованный Попечительским Советом Центра. Председатель Попечительского…

29-12-2023


Поставка товаров для маркетплейсов из-за рубежа. Как не нарушить закон?  Права на интеллектуальную собственность

Права на интеллектуальную собственность С началом работы технологии «параллельного импорта» у многих сложилось неверное представление о возможности ввоза и продажи контрафактных изделий под видом продукции известных марок. Несмотря на послабления в контроле над использованием товарных знаков, ввоз и продажа контрафакта по-прежнему под запретом. И, даже если товар можно ввозить в…

27-12-2023


Поставка товаров для маркетплейсов из-за рубежа. Как не нарушить закон? Сертификация

В этой части статьи мы рассмотрим основные требования, касающиеся подтверждения соответствия товаров техническим регламентам и иным требованиям безопасности, действующим на территории ЕАЭС. Сертификация (подтверждение соответствия) товаров Сертификат соответствия (СС) или декларация о соответствии (ДС) являются самыми распространенными разрешительными документами, оформляемыми на значительную часть ввозимых и продаваемых товаров. Узнать о необходимости…

26-12-2023


Поставка товаров для маркетплейсов из-за рубежа. Как не нарушить закон?

Организация прямых закупок товаров у зарубежных поставщиков с их дальнейшей реализацией на маркетплейсах в РФ позволит убрать из цепочки лишних посредников и предложить покупателям наиболее выгодные цены. Многие часто задаются вопросом: как быстро и просто купить товар за границей для продажи на маркетплейсах? На него существует несколько ответов, связанных с…

20-12-2023


Подтверждение соответствия товаров требованиям ТР ТС (ЕАЭС)

Осуществление экспортно-импортных операций осуществляется при наличии сопроводительной документации. Перемещение некоторых видов товаров через границу РФ должно сопровождаться наличием разрешительных документов. Рассмотрим основные разрешительные документы в области Технического регулирования, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля.     Важно понимать, что сертификация бывает обязательной и добровольной. Обязательная сертификация Под процедуру обязательной сертификации попадают товары, которые…

20-09-2023


СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ

Страхование грузов уже давно стало привычным явлением при организации международных перевозок. Большие расстояния, сложные дорожные и погодные условия, неправильная упаковка и размещение грузов в транспортных средствах, а также другие факторы существенно снижают безопасность доставки грузов. Страхование грузов снижает риски грузовладельца, связанные с повреждением или утратой товаров при перевозке. ГК «Импорто»…

20-09-2023


Услуги торгового агента

Торговое агентирование в сфере ВЭД – это передача функций внешнеэкономической деятельности на аутсорсинг. Услуга используется, когда заинтересованному (юридическому) лицу нужно импортировать, либо экспортировать за рубеж товар, при этом, компания не готова организовывать свою работу в качестве участника ВЭД: нанимать персонал, заключать внешнеторговые контракты, производить международные расчеты, а также таможенные операции…

22-06-2023


Особенности реализации процедуры реэкспорта

Процедура реэкспорта в Евразийском экономическом союзе Реэкспорт – процедура, при которой товары ввозятся на таможенную территорию Турции, не проходя процедуру импорта, и затем вывозятся на территорию третьей страны. Турция при этом выступает как государство-посредник. В Таможенном кодексе ЕАЭС реэкспорт определяется как таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную…

09-06-2023


КАК НАЙТИ И ПРОВЕРИТЬ НОВОГО ЗАРУБЕЖНОГО ПОСТАВЩИКА?

Вы хотите расширить свою товарную линейку? Или вы работали с европейским или американским поставщиком, но он больше не продает свои товары в Россию? Или, может быть, вас не устраивает ваш партнер из-за необязательности или большого количества брака? Так или иначе, вам нужно найти нового поставщика. В зависимости от категории продукции…

19-05-2023


Транспортная логистика экспорта и импорта грузов из/в РФ после 24.02.2022.

Влияние вводимых экономических санкций на изменение традиционных логистических схем. Ситуация на рынке международных грузоперевозок была непростой в последние годы. Последствия пандемии привели к трудностям с пересечением сухопутных границ автотранспортом, дефициту порожних морских контейнеров в ряде азиатских стран, отмене значительного количества грузопассажирских авиарейсов, изменению традиционных цепей поставок. В связи с этим…

11-04-2022


Как легально ввозить и оформлять товары для их реализации на маркетплейсах в РФ?

На сегодняшний день наиболее удобным способом покупки разнообразных товаров являются маркетплейсы. Озон, Вайлдбериз, Яндекс Маркет, Сбер маркет предлагают широкий ассортимент товаров от различных поставщиков и в текущей ситуации значительную часть этих товаров перед продажей импортируют в Россию. С учетом действующих санкций и ограничений торговли, импорт товаров наиболее удобно осуществлять с…

14-03-2022


О маркировке товаров в соответствии с требованиями технических регламентов ТС (ЕАЭС)

Зачем нужна маркировка товаров знаком EAC? «Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами». В соответствии со…

25-05-2020


Статья о Таможенном оформлении

Таможенное оформление в РФ Любое перемещение товаров в коммерческих целях через границы Российской Федерации подлежит таможенному контролю и должно сопровождаться таможенным оформлением данных товаров. Таможенное оформление (растаможка) – это по сути помещение товаров под соответствующую таможенную процедуру посредствам подачи таможенной декларации в таможенный орган. Действующее таможенное законодательство предусматривает следующие виды…

01-04-2020


Новый сайт ГК «Импорто»

Дорогие коллеги и партнеры! Представляем Вашему вниманию обновленный сайт группы компаний "Импорто". Был полностью обновлен дизайн, а также доработан функционал. При этом мы постарались сохранить фирменный стиль нашей компании. Заработала система «быстрой» подачи заявки на расчет стоимости доставки груза. В данный момент мы продолжаем наполнять сайт информативными статьями, поэтому некоторые…

27-03-2020


О работе в период карантина

Дорогие клиенты и партнеры! В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в период с 04 по 30 апреля сотрудники ГК «Импорто» продолжают свою работу в дистанционном формате. Компания…

06-03-2020


III Ежегодый Российско-Китайский деловой форум

22 февраля 2018 г. в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга прошел III Ежегодный Российско-Китайский деловой форум. Форум собрал более 300 российских и китайских бизнесменов, чиновников, представителей общественных организаций. Мероприятие организовали правительство Санкт-Петербурга, генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге и ассоциация «Китайский деловой центр». В рамках форума был проведен круглый стол «Российский…

22-02-2018


Кому облегчит жизнь новый Таможенный кодекс

Новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должен был вступить в силу еще в июле этого года, но затянувшаяся подготовка нормативных документов, обеспечивающих его применение, послужила причиной переноса срока на полгода (с 1 января 2018 года). Роман Гордиенок и Павел Духницкий подготовили обзор наиболее значимых изменений, которые принесет новый кодекс…

01-12-2017


ПМЭФ 2017

В рамках ПМЭФ 2017 были организованы ряд круглых столов и панельных дискуссий, непосредственно затрагивающих вопросы развития трансграничной торговли, экспорта и транспортного потенциала России. Г-н Гордиенок принял участие в основных дискуссиях, а также провел ряд встреч с деловыми партнерами ГК "Импорто". В рамках Форума были проведены переговоры и принято решение об…

15-06-2017


Международный форум «LEGAL GATES. Export»

23-24 марта 2017 года в Санкт-Петербурге состоится уникальный форум — практикум для компаний, ведущих международную деятельность. Лучшие юристы из 14 стран: от СНГ до Китая и США выступят с докладами. ЗАДАЧИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «LEGAL GATES. EXPORT» Привлечение внимания юристов и бизнесменов к текущим изменениям законодательства, анализ типичных ошибок во внешнеэкономической…

17-03-2017


Серия семинаров для экспортеров

С 30 января по 28 февраля 2017 г. в 20-ти региональных городах состоится уникальная серия семинаров-практикумов для экспортно-ориентированных компаний. ГК «Импорто» выступает партнером и участником мероприятий в ряде городов. В рамках практикумов будут рассмотрены следующие вопросы: Какие программы гос. поддержки уже работают, какие появятся в 2017 году? Каков самый короткий…

19-01-2017


30 января состоится семинар-практикум «Несырьевой экспорт» для экспортеров в г. Казань

Рабочие алгоритмы экспорта, оптимизация затрат, опыт российских компаний при выходе за рубеж — на этих вопросах сфокусированы спикеры практикума. Результатом участия станет понимание инструментов и ресурсов, которые Вы можете использовать при выходе на зарубежный рынок в 2017 году. Кто предупрежден, тот вооружен! Консультация профессионалов ВЭД убережет Вас от ошибок и…

16-01-2017


III Форум бизнеса Северо-Запада, организуемый журналом «Управление бизнесом»

­ 13 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге состоится III Форум бизнеса Северо-Запада, организуемый журналом «Управление бизнесом» (Санкт-Петербург) совместно со Стратегическим партнерством «Северо-Запад» и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Представители Группы компаний «Импорто» выступят на Форуме в качестве экспертов по вопросам, связанным с изменением законодательства в области таможенного дела…

09-11-2016


Тезисы выступления эксперта ГК «Импорто» по таможенному делу Ю. Седневой на III Форуме бизнеса Северо-Запада

13 октября 2016 г. эксперт ГК «Импорто» по таможенному делу Ю. Седнева выступила с докладом на III Форуме бизнеса Северо-Запада, организованном журналом «Управление бизнесом». Выступление было посвящено новациям в законодательстве, принимаемым в последнее время для целей упрощения процедур оформления несырьевого экспорта. "При вступлении в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза…

09-11-2016


В Петербурге завершился III Форум бизнеса Северо-Запада

Бизнес Северо-Запада выстраивает стратегии развития в новой макроэкономической реальности. При этом реальность постоянно трансформируется, ставя перед предпринимателями новые вызовы и заставляя решать очередные задачи. Настанет ли для бизнеса спокойная размеренная жизнь?

13-10-2016


Внешнеэкономическая деятельность и малый бизнес

Комментарий Андрея Михайлова для «Делового Петербурга». Вот уже второй год статистика СЗТУ показывает снижение стоимостного экспорта и третий год - снижение стоимостного импорта у предприятий региона. Внешнеэкономический оборот Ленинградской области в 1 кв. 2016 года сократился на 45,8%. Экспорт в страны дальнего зарубежья снизился на 53,6%, экспорт в страны СНГ…

09-08-2016


Международный бизнес-форум «Дни экспорта – 2016»

30 – 31 марта 2016 года в Нижнем Новгороде в технопарке «Анкудиновка» был проведен четвертый международный бизнес-форум «Дни-экспорта- 2016», включивший пленарное заседание, круглые столы по актуальным для бизнеса вопросам и темам, а также семинары и тренинги по тематике ВЭД. Организаторами мероприятия выступили ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области», группа…

03-04-2016


Доклад на деловом завтраке в Ленинградской областной ТПП

28 августа коммерческий директор «Импорто» Иван Варцаба выступил с докладом на деловом завтраке в Ленинградской областной ТПП. Тема встречи: "Презентация 118-й Кантонской Ярмарки. Площадка интеллектуальных технологий для бизнес-сообщества". Докладчик в своем выступлении кратко раскрыл опыт «Импорто», чьи представители неоднократно посещали крупнейшую выставку в г. Гуанчжоу. Также г-н Варцаба остановился на…

31-08-2015


Встреча Норвежско-Российской торговой палаты

19 мая состоялась регулярная встреча представителей бизнеса, организованная Норвежско-Российской торговой палатой. Во встрече приняли участие руководители компании «Импорто». На мероприятии с докладами по актуальным темам выступили представители компаний двух стран: Northern Productions AS, HERNIS Scan Systems AS, St. Peter Line, Importo, Innovation Norway, а также Торгово-промышленной палаты РФ. Роман Гордиенок,…

20-05-2015


XI Партнериат малого и среднего бизнеса

14 — 16 марта 2017 года в КВЦ «Экспофорум» проходит XI Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». Мероприятие традиционно организуется в марте Комитетом по внешним связам Правительства Санкт-Петербурга. Представители ГК «Импорто» участвуют в мероприятии в качестве экспертов-консультантов по вопросам, связанным с оптимизацией импортной логистики…

30-03-2015


    Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи через Интернет, а также на обработку персональных данных